问答题
在超市购物时你注意到大包装商品比小包装商品便宜这种现象了吗。比如洁银牙膏50g装的每支1.5元,120g装的每...
在超市购物时你注意到大包装商品比小包装商品便宜这种现象了吗。比如洁银牙膏50g装的每支1.5元,120g装的每支3.00元,二者单位重量的价格比是1.2:1.试用比例方法构造模型解释这个现象。 (1)分析商品价格C与商品重量w的关系。价格由生产成本、包装成本和其他成本等决定,这些成本中有的与重量w成正比,有的与表面积成正比,还有与w无关的因素。 (2)给出单位重量价格c与w的关系,画出它的简图,说明w越大c越小,但是随着w的增加c减小的程度变小,解释实际意义是什么。
谈谈你对数学建模的认识,你认为数学建模过程中哪些步骤是关键的。
问答题谈谈你对数学建模的认识,你认为数学建模过程中哪些步骤是关键的。
报童每天清晨从报社购进报纸零售,晚上将没有卖掉的报纸退回。设报纸每份的购进购价为b,零售价为a,退回价为c,应...
问答题报童每天清晨从报社购进报纸零售,晚上将没有卖掉的报纸退回。设报纸每份的购进购价为b,零售价为a,退回价为c,应该自然的假设为a>b>c,这就是说,报童售出一份报纸赚a―b,退回一份赔b―c,报童每天如果购进的报纸太少,不够卖的,会少赚钱;如果购进太多,卖不完,将要赔钱。请你为报童筹划一下,他应如何确定每天购进报纸的数量,以获得最大的收入。