单项选择题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件.下列哪个判断为真?()
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯 C.丙说的是真话,乙是罪犯 D.丁说的是假话,丁是罪犯
贾某曾获得许多专利,其中在商品M上的创意在某知名创意大赛上获得一等奖,赛后乙地一家生产商品M的制造商将此创意进...
贾某曾获得许多专利,其中在商品M上的创意在某知名创意大赛上获得一等奖,赛后乙地一家生产商品M的制造商将此创意进一步开发成产品并推向市场,结果这种商品销售情况并不乐观。 以下哪项如果为真,能够最好地解释上述矛盾?()
A.丙地生产该商品M的制造商在同期推出了一种更为新型的商品M,吸引了很多消费者 B.这种新型的商品M比原来的商品M售价要贵很多,有的消费者觉得不值 C.创意比赛后,许多商品M的制造商都选择了这项创意开发生产,几乎同时推向市场 D.贾某经常受到电视台的采访,在某次采访过程中曾介绍过商品M的创意
去年春江市的汽车月销售量一直保持稳定。在这一年中,“宏达”车的月销售量较前年翻了一番,在春江市的汽车市场上所占...
去年春江市的汽车月销售量一直保持稳定。在这一年中,“宏达”车的月销售量较前年翻了一番,在春江市的汽车市场上所占的销售份额也有相应的增长。今年一开始,尾气排放新标准开始在春江市实施。在该标准实施后的头三个月中,虽然“宏达”车在春江市的月销售量仍然保持在去年底达到的水平,但在春江市的汽车市场上所占的销售份额明显下降。 如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?()
A.在实施尾气排放新标准的头三个月中,除了“宏达”车以外,所有品牌的汽车在春江市的月销售量都明显下降 B.在实施尾气排放新标准之前的三个月中,除了“宏达”车以外,所有品牌的汽车销售总量在春江市汽车市场所占的份额明显下降 C.如果汽车尾气排放新标准不实施,“宏达”车在春江汽车市场上所占的销售份额会比题干所断定的情况更低 D.如果汽车尾气排放新标准继续实施,春江市的汽车月销售总量将会出现下降
运动会上甲班、乙班、丙班各派了三名运动员参加了5000米长跑比赛。比赛之前四名评委对比赛进行了预测。评委一说:...
运动会上甲班、乙班、丙班各派了三名运动员参加了5000米长跑比赛。比赛之前四名评委对比赛进行了预测。评委一说:“甲班是长跑传统强队,所以前三名非甲班莫属。”评委二说:“据我所知,后起之秀的乙班和丙班有运动员能够进入前三名。”评委三说:“第一名如果不是甲班的,就是乙班的。”评委四:“这次比赛与以前比赛大不相同了,前三名甲班最多占一位。”比赛结束后,发现四名评委中,只有一人的预测是正确的。 根据上述信息,以下哪项最可能是该项比赛的结果?()
A.前三名都是甲班的 B.第一名是甲班的,第二名是丙班的,第三名是乙班的 C.第一名是乙班的,第二名是甲班的,第三名是丙班的 D.第一名是丙班的,第二名是甲班的,第三名是甲班的