问答题
一奶制品加工厂用牛奶生产A1,A2两种奶制品,1桶牛奶可以在设备甲上用12小时加工成3公斤A1,或者在设备乙上...
一奶制品加工厂用牛奶生产A1,A2两种奶制品,1桶牛奶可以在设备甲上用12小时加工成3公斤A1,或者在设备乙上用8小时加工成4公斤A2。根据市场需求,生产的A1,A2全部能售出,且每公斤A1获利24元,每公斤A2获利16元。现在加工厂每天能得到50桶牛奶的供应,每天工人总的劳动时间为480小时,并且设备甲每天至多能加工100公斤A1,设备乙的加工能力没有限制。 (1)试为该厂制订一个生产计划,使每天获利最大。 (2)33元可买到1桶牛奶,买吗? (3)若买,每天最多买多少? (4)可聘用临时工人,付出的工资最多是每小时几元? (5)A1的获利增加到30元/公斤,应否改变生产计划?
一饲养场每天投入5元资金用于饲料、设备、人力,估计可使一头80公斤重的生猪每 天增加2公斤。目前生猪出售的市场...
问答题一饲养场每天投入5元资金用于饲料、设备、人力,估计可使一头80公斤重的生猪每 天增加2公斤。目前生猪出售的市场价格为每公斤8元,但是预测每天会降低0.1元,问该场应该什么时候出售这样的生猪可以获得最大利润。
学校共1000名学生,235人住在A宿舍,333人住在B宿舍,432人住在C宿舍。学生们要组织一个10人的委员...
问答题学校共1000名学生,235人住在A宿舍,333人住在B宿舍,432人住在C宿舍。学生们要组织一个10人的委员会,试用合理的方法分配各宿舍的委员数。