问答题

计算题

计算题:甲公司为增值税一般纳税人,生产销售各种办公家具,增值税按月申报,适用17%的增值税税率。2015年7月企业有增值税留抵税额5万元,8月发生的主要经济业务如下:
(1)3日,从某林场购进木材一批,收到林场开具的农产品销售发票一张,金额60万元,货款未付。
(2)5日,购进货车两辆,取得税控系统开具的《机动车销售统一发票》,注明价款20万元,税额3.4万元:进口应征消费税小轿车一辆,取得海关进口增值税专用缴款书一份(尚未取得稽核比对结果),注明金额15万元,税额2.55万元。
(3)10日,售出产品一批,开具的增值税专用发票上注明金额180万元(不含税)。
(4)18日,发生退货一批,按规定开具红字专用发票一张,价税合计2.34万元。
(5)21日,出售2008年年末购进的设备一台,售价17.51万元,设备购进时未抵扣进项税。
(6)月末盘点发现,上月从某林场购进的原木被盗,成本8.7万元。
本月取得的增值税专用发票已通过认证。请计算该公司8月应纳增值税税额。

【参考答案】

销项税额=180×17%-2.34÷(1+17%)×17%=30.26(万元);
进项税额=5+60×13%+......

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计算题:某化工设备制造公司为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。该公司2015年12月发生以下业务: (...


问答题

计算题:某化工设备制造公司为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。该公司2015年12月发生以下业务:
(1)1日,采用分期收款方式向A公司销售一批产品,合同约定售价400万元(不含增值税,下同),A公司收到产品时即支付40%的货款,其余货款从下月起于每月月末等额支付,分3次付清。首期款项已经收到。
(2)3日,采用分期收款方式向B公司销售一批产品,售价600万元。合同约定,全部们款从2016年起分3年于每年的12月3口等额收取。
(3)5日,向C公司销售一批产品,售价200万元,款项已经收到。
(4)18日,将2013年4月购买的4辆小汽车作价103万元对外投资,取得长期股权投资。
(5)24日,将2014年6月购入的一台自用设备按200万元的价格出售给D租赁公司(经批准从事融资租赁业务的企业)。同时,又与D租赁公司签订一份租赁合同,将设备租回。租赁合同约定,租赁期5年。
(6)当年6月20日采用支付手续费的方式委托E公司代销一批产品。协议约定,产品售价100万元,按售价的5%支付代销手续费。本月尚未收到代销清单。
(7)本月购进原材料400万元,取得增值税专用发票,注明税额68万元。款项均已用银行存款支付。
请计算该企业12月应纳增值税额(假定取得的增值税专用发票均已通过认证;资料中未提及的因素均不考虑)。